Вконтакте Facebook Twitter Лента RSS

Логоритмические упражнения на тему ягоды. Программа по логопедической ритмике для детей старшей группы с онр. Дидактическая игра «Не ошибись»

Конспект занятия по логоритмике для старшей группы с ОНР,

по лексической теме «Овощи» «Веселый огород».

Разработан и опробирован совместно с учителем –логопедом Н.Б.Григорьевой.

Задачи:

  • Расширять словарь по лексической теме
  • Развивать навыки образования уменьшительной формы им. сущ.(с использованием ЭОР)
  • Выполнять движения точно в соответствии с текстом
  • Укреплять голосовые связки детей с помощью оздоровительных упражнений
  • Продолжать развивать плавное неречевое дыхание
  • Развивать у детей умение согласовывать движение с ритмичным проговариванием текста

Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска, мультимедийная игра, бумажные султанчики (метёлочки),

Методы и приемы:

  • Вводная беседа логопеда, актуализирующая имеющийся словарный запас детей поданной лексической теме;
  • Словесные (чтение стихотворения и т.д.);
  • Аудиовизуальные (игра с использованием ЭОР);
  • Практические (упражнения, пальчиковая гимнастика и т.д.).

Ход занятия.

Дети входят в зал под веселую рус. нар. мелодию.

Педагог: Пришла осень золотая,

Время сбора урожая,

Урожай собирай

И на зиму запасай!

Педагог: сегодня мы с вами отправимся собирать богатый урожай, и конечно, одним нам не справиться, позовем на помощь Антошку!

Вводное упражнение «Антошка» муз. В. Шаинского, сл. Ю.Энтина

Ходьба и маршировка в разных направлениях.

Танцевально-ритмическое упражнение , песня «Урожайная» А.Филиппенко

1. Мы корзиночки несем, шаги на месте

Хором песенку поем.

Урожай собирай

И на зиму запасай!

Припев: Ой-да, собирай

И на зиму запасай!

2. Мы – ребята-молодцы, шаги на месте

Собираем огурцы, имитируют собирание

И фасоль, и горох,

Урожай у нас неплох!

Припев: Ой-да, и горох, ритмичные хлопки на каждый слог

Урожай у нас неплох!

3. Ты, пузатый кабачок, грозят пальчиком

Отлежал себе бочок,

Не ленись, не зевай,

А в корзинку полезай!

Припев: Ой-да, не зевай, ритмичные хлопки на каждый слог

А в корзинку полезай!

4. Едем, едем мы домой крутят «руль»

На машине грузовой.

Ворота отворяй,

Едет с поля урожай!

Припев. Ой-да, отворяй, ритмичные хлопки на каждый слог

Едет с поля урожай!

Педагог: Славный урожай овощей собрали! А что из них можно приготовить? (ответы детей). Давайте приготовим овощной суп!

Пальчиковая гимнастика «Хозяйка однажды…»

Хозяйка однажды с базара пришла, «Шагают» пальчиками

Хозяйка с базара домой принесла

Загибают по одному пальчику на слово

Петрушку и свеклу . на обеих руках

Ох!.. Хлопок.

Вот овощи спор завели на столе - попеременные удары кулачками и ладонями

Кто лучше, вкусней и нужней на земле.

Картошка? Капуста? Морковка? Горох ? Загибают пальчики на обеих руках

Петрушка иль свекла?

Ох! Хлопок.

Хозяйка тем временем ножик взяла Стучат ребром каждой ладони по столу

И ножиком этим крошить начала

Картошку, капусту, морковку, горох, загибают пальчики

Петрушку и свеклу.

Ох! Хлопок!

Накрытые крышкой, в душном горшке Ладони склад. крест-накрест на столе

Кипели, кипели в крутом кипятке

Картошка, капуста, морковка, горох, загибают пальчики

Петрушка и свекла.

Ох! Хлопок.

И суп овощной оказался не плох!

ЭОР - Игра на интерактивной доске.

На интерактивной доске появляется кот Музик: «Я принес корзинку, помогите мне, ребята, собрать овощи » . На доске - большая и маленькая корзинки, изображения овощей, больших и маленьких. Детям предлагается сложить большие овощи в большую корзину, а маленькие – в маленькую, назвать их и образовать уменьшительную форму им.существительного.

Педагог: молодцы, ребята, справились с заданием. А теперь давайте вспомним, что наступило холодное время года, дует холодный ветер, и чтобы не заболеть, мы сейчас сделаем зарядку для горлышка.

Упражнение на развитие неречевого дыхания - «Ветерок».

Предлагаем поиграть с метёлочкой. Показываем, как можно подуть на полоски, потом предлагаем подуть ребенку. «Представь, что это волшебное дерево. Подул ветерок - и зашелестели на дереве листочки! Вот так! А теперь ты подуй!» (Необходимо следить, чтобы ребенок стоял прямо, при выдохе не поднимал плечи, дул на одном выдохе, не добирая воздух, не надувал щеки, а губы слегка выдвигал вперед.)

Педагог: а теперь отгадайте мою загадку:

Круглая, большая, с грядки,
Белая, со вкусом сладким,
Щей наваристых душа
И в салате хороша! (капуста)

Игровой Массаж «КАПУСТА»

Мы капусту рубим, рубим. Стучат по спине ребрами ладоней.

Мы морковку трём, трём. Гладят спину пальцами вверх-вниз

Мы капусту солим, солим. Бегают пальчиками по спине.

Мы капусту жмём, жмём. «Жмут»

Сок капустный пьём, пьём. Гладят спину.

Коммуникативный танец «Огородная-хороводная»

муз. Б.Можжевелова, сл.А.Пассовой .


Государственное казенное учреждение здравоохранения

Кемеровской области

Прокопьевский дом ребенка специализированный

«Планета детства»

Методическая разработка на тему:

«Логоритмика как важная составляющая часть коррекционно-развивающей работы в доме ребенка»

СКАЧАТЬ (с фото)

Логопед Аксенова Инна Викторовна

Город Прокопьевск - 2017

Вводная часть

Логопедическая ритмика - это комплексная методика, включающая в себя средства логопедического, музыкально-ритмического и физического воспитания.

Логопедия-раздел дефектологии, занимающаяся недостатками речи и их исправлением. Нарушения речи преодолеваются как педагогическими методами и коррекционно-воспитательными мероприятиями, так и медицинскими средствами воздействия. А также нетрадиционными видами терапии, например, с помощью музыки и движения. В науке даже имеется термин - кинезотерапия (лечение движением). Принципы кинезотерапии лежат в основе лечебной ритмики, одним из более узких разделов которой является логоритмика.

Итак, три кита, на которых стоит логопедическая ритмика, - это движение, музыка и речь.

В настоящее время логоритмика стала неотъемлемой частью логопедической методики. Она способствует преодолению самых разнообразных речевых расстройств: от фонетико-фонематического нарушения речи (нарушение произношения ряда звуков родного языка) до общего недоразвития речи (нарушение у ребенка сразу всех систем родного языка: лексики, грамматики и фонетики), заикания (нарушение ритма и плавности речи, обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата) и алалии (отсутствие речи).

Очень часто у детей, имеющих речевые нарушения, страдают психомоторные функции: внимание, память; имеет место общая моторная неловкость, недостаточная подвижность и координация движений пальцев рук. Нарушение зрительного восприятия приводят к тому, что у ребенка запаздывает сенсорное развитие, возникают проблемы с ориентацией в пространстве (например, ребенок долго не может запомнить названия основных цветов: красный, синий, желтый, зеленый; определить, где правая, а где левая рука). Нарушение произвольного слухового внимания проявляются в трудностях сосредоточения на задании педагога, данное в словесной форме, приводят к сложностям формирования у ребенка фонематических процессов.
Очень важно отметить, что дети, имеющие речевые нарушения, зачастую отличаются рядом личностных особенностей. У них может быть снижена работоспособность на занятиях, они очень быстро утомляются, начинают
отвлекаться, и как следствие перестают воспринимать информацию. Они возбудимы, двигательно расторможены или наоборот вялые и апатичные. С этим связана эмоциональная неустойчивость, частые смены настроения, капризности и плаксивости.

В работе с такими детьми логоритмическими средствами можно регулировать процессы возбуждения и торможения; постепенно формировать координацию движений, их переключаемость, точность; учить передвигаться и ориентироваться в пространстве. Логоритмика позволяет сформировать у ребенка сосредоточение, что в дальнейшем позволит развить произвольное внимание.

Методами логоритмики можно в доступной, интересной и разнообразной форме развивать у детей общие речевые навыки: дыхание, темп и ритм речи, ее выразительность силу голоса. Отрабатывать артикуляционные, мимические и голосовые упражнения.

Логоритмические занятия так же, как и логопедические, имеют разнообразные цели - расширение словаря детей, отработка лексических тем, автоматизация звуков, развитие фонематического восприятия, только разница в том, что весь речевой материал подкрепляется ритмическими движениями или музыкально - двигательными упражнениями.

Логоритмика содействует и эстетическому воспитанию детей, вводя их с самого раннего детства в мир музыки, прививает любовь к прекрасному, помогает развивать художественный вкус.

Направления логоритмической работы

В логоритмике выделяют два основных направления в работе с детьми, страдающими речевыми нарушениями. Первое - развитие неречевых процессов: совершенствование общей моторики, координации движений, ориентации в пространстве; регуляция мышечного тонуса; развитие чувства музыкального темпа и ритма, певческих способностей; активизация всех видов внимания и памяти.

Второе направление - развитие речи детей и корректирование их речевых нарушений. Эта работа включает в себя развитие дыхания, голоса; выработку умеренного темпа речи и ее интонационной выразительности; развитие артикуляционной и мимической моторики; координацию речи с движением; воспитание правильного звукопроизношения и формирование фонематического слуха.

Принципы построения логоритмических занятий в доме ребенка:
занятия логоритмикой для детей раннего возраста, имеющих речевые нарушения, проводятся два раза в неделю. Длительность занятия варьируется от 20 до 40 минут. Количество детей на занятии от 6 до 9 человек. Для достижения наилучших результатов логоритмические занятия строятся с учетом равномерности распределения психофизической и речевой нагрузки. Все задания, предлагаемые детям в рамках одного занятия, объединяются одной лексической темой и проводятся по следующей схеме:

1. Вводная часть предусматривает приветствие, объявление педагогом темы предстоящего занятия и проведение ритмической разминки. Разминка включает в себя различные виды двигательных упражнений под музыку: ходьба спокойная, энергичная, маршировка, подскоки, легкий бег и сменой движений.
2.Основная часть включает в себя разнообразные виды музыкальных, двигательных и речевых упражнений.
3.Заключительная часть завершается упражнением на восстановление дыхания, релаксацию. Кроме того, она предполагает подведение итогов занятия. В заключении педагог дает оценку работы детей на занятии.

Все виды логоритмических игр и упражнений предлагаются детям в сочетании с ритмической основой. Это может быть музыка, счет или словесно-стихотворное сопровождение. Успешность работы по данному направлению заключается в ощущении радости, полученной ребенком на занятии.

Исследователи М.М. Кольцова, Г.А. Волкова, В.М. Бехтерев доказали: «… чем лучше у ребенка развита моторика, тем лучше у него будет развита речь». Таким образом, логоритмика является одним из важных и эффективных методов коррекции речевых нарушений.

Для детей дома ребенка нами были разработаны специальные занятия по логопедической ритмике, которые имеют положительные результаты в реабилитационной работе.

Конспект занятия « Осенняя ярмарка»

Цели:

  • Коррекционно-образовательные:
    Формирование представлений об овощах и фруктах, их виде, их вкусовых качествах, места их произрастания. Уточнение и расширение словаря по теме « Овощи и фрукты», развитие лексико-грамматического строя речи, формирование обобщающих понятий «овощи», «фрукты».
  • Коррекционно-развивающие:
    Активизация речевой деятельности детей, совершенствование диалогической речи, развитие общей моторики, чувства темпа и ритма; развитие мелкой моторики рук; развитие речевого и физиологического дыхания; закрепление навыка дыхания в движении; развитие мимики лица; развитие громкости, высоты голоса и интонации; развитие слухового внимания и памяти.
  • Коррекционно-воспитательные:
    Формирование навыков сотрудничества с взрослыми и детьми; развитие доброжелательности, воспитанности, эмоциональной отзывчивости. Привитие навыка любви к родной природе. Формирование эстетического вкуса.

Оборудование:

Костюм осени, муляжи и натуральные овощи, и фрукты; 2 корзинки, шишки-ежики, оборудование для игры.

Ход занятия
1. Организационный момент

Упражнение для развития общей моторики, чувства музыкального темпа и ритма

По дороге золоченой
Осень в гости к нам пришла,
И зверятам и ребятам
Всем подарки принесла. (ходьба с маршировкой)
Плавно идет капуста (шаг с носка)
Важно шагает помидор (шаг на всей стопе)
Осторожно идет редиска (ходьба на носках)
Не спеша вышагивает редька (ходьба на пятках)
Вприскочку спешит морковка (подскоки)
Маршируют огурцы-молодцы (шаг марша)
В огороде за забором (руки к груди и «стрункой» с небольшим напряжением их вытянуть в стороны)
Поспевают помидоры (руки на пояс, «напыжиться»)
Держатся за колышки, (Сжать кулаки, согнуть руки в локтях)
Греются на солнышке (поднять лицо и руки вверх, потянуться к солнышку).

2. Основная часть
Логопед
: Пожелтели, покраснели на деревьях листья.
В теплые края спешат, улетают птицы.
И на небе голубом выступила просинь,
Потому что наступила за окошком (осень).

Правильно, ребята, к нам пришла осень. Очень красивая, чудесная и щедрая пора. Все люди спешат убрать урожай с полей, садов и огородов. Очень много вкусных даров принесла нам осень.

Развитие мелкой моторики рук (всем детям раздаются шишки и под музыку Ю. Михайленко «Осень» катают в ладошках шишки-ежики).
1. Осень славная пора,
Любит осень детвора.
Сливы, груши, виноград -
Все поспело для ребят.
Фрукты сладкие, как мед,
Будет на зиму компот.
И варенье, и желе,
В каждом доме на столе.
2. Мы капусту рубим, рубим,
Мы морковку трем, трем,
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту мнем, мнем.

1. Развитие носового и ротового дыхания, артикуляционной моторики
*Вдох и выдох через нос

*Вдох и выдох через рот

*Вдох через рот-выдох через нос

*Вдох через нос, выдох через рот толчками равными порциями

2. Закрепление навыка дыхания в движении

Упр. «Тряпичная кукла» (вдох-руки вверх, выдох-расслабленные руки и верхняя часть тела вниз, влево, вправо).

Упр. «Дровосек» (вдох - руки вверх в замке, выдох - напряженные руки и верхняя часть тела резко опускаются вниз).

Упр. «Насос» (руки опущены ладошками вверх. На вдохе руки подтягиваются к подмышкам, на выдохе руки опускаются ладошками вниз)

Упр. «Цветок» (ноги вместе, на вдохе расслабленные руки медленно поднимаются вверх, растягивая все тело, не отрывая пятки. На выдохе медленно опускаем руки, сгибаемся в поясе.

Логопед: Молодцы, ребята. А теперь, когда мы очень хорошо потренировали свое дыхание, давайте закроем глаза, послушаем музыку и представим себе, что же бывает осенью, когда дует сильный ветер. Что происходит с листьями деревьев. (звучит музыка листопада)

Так, что же происходит с листьями деревьев? Правильно, они облетают. А такое явление называется - листопад. Вставайте со стульчиков, давайте повторим стихотворение о листопаде (с движениями).

Листопад, листопад

Листья кружатся, летят (дети кружатся)

Тихо падают на землю (приседают)

И шуршат, шуршат, шуршат!(трут ладошка об ладошку)

А сейчас мы сами устроим листопад. Вы положите себе на ладошку листочек и хорошо подуете на него, а он взлетит с ладошки и закружится в воздухе. Только нужно дуть сильно и долго.

(под музыку листопада дети дуют на листья)

Логопед: Молодцы! У нас получился самый настоящий листопад. Но мы же свами не забыли, что осень не только красивая, но еще и очень щедрая. И в нашу корзинку она положила богатый урожай овощей и фруктов. Я буду вам их показывать, а вы мне назовете их, скажете, что это и где они растут. Хорошо? (помидор, лук, огурец, яблоко, картошка, лимон, чеснок, морковка, груша, перец, виноград, тыква)

А хотите попробовать на вкус овощи и фрукты? Но при этом, вы мне мимикой лица покажите, какие же они на вкус.

3. Развитие мимической мускулатуры

(пробуем на вкус яблоко, лук, груша, лимон, огурец, виноград, чеснок, перец)

Ну, что вкусные дары осень принесла нам в своей корзинке?
Ребята, а вы знаете, что в осеннем лесу можно услышать много разных звуков. Это и звук ветра, и звук деревьев, и звуки листопада. Они то громко звучат, то тихо. А давайте сейчас немного попоем, поиграем в игру музыкальная лесенка.

4. Развитие громкости, высоты голоса и интонации

(встали со стульчиков ровно, спина прямая)

Логопед:

Мы по лесенке шагаем,

звуки дружно припеваем

а-а-а-А-А-А-а-а-а
о-о-о-О-О-О-о-о-о
у-у-у-У-У-У-у-у-у

5. Сочетание ритма и речи

Мы грибы нашли в лесу ай-ай-ай,

Увидали мы осу ой-ой-ой,

Улетай оса скорей эй-эй-эй.

Пока гоняли мы осу су-су-су,

Заблудились мы в лесу су-су-су,

Громко крикнули АУУУУУУ!

Вот молодцы! Садитесь. А я вам прочту стихотворение о дарах осени. Вы внимательно слушайте, чтоб потом ответить на мои вопросы.

6. Развитие слухового внимания

Овощи на грядках играют с нами в прятки:

Вот тяжелый кабачок лег лениво на бочок.

Вот капуста растолстела, от росы вся запотела.

Помидоры раскраснелись и на солнце засмотрелись.

А зеленый огурец под листочки вдруг залез.

Ровненько на грядке вновь под землей растет морковь.

А коль по саду мы пройдем - фрукты спелые найдем.

Вот под яблоней ковром яблоки лежат кругом.

К груше спелой подойдем - желтые плоды сорвем.

Спелых слив еще нарвем, винограду наберем.

Дары осени нужно любить, чтоб здоровье свое сохранить!

Логопед: О каких овощах и фруктах говорится в стихотворении? Где растут овощи? Где растут фрукты?

Очень хорошо, а теперь закрепим наши знания о произрастании даров осени на деле. Поиграем в игру « Каждому плоду - свое место» (тыква, виноград, картошка, груша, яблоко, морковь, чеснок).

7. Подвижная игра «Каждому плоду - свое место»

Логопед: Ребята, осень золотая пора! Очень нежная и красивая. И мелодии осени тоже очень красивые. Я попробую стать осенью. Закройте крепко глаза и не подглядывайте, на счет раз-два-три открывайте глаза. Раз-два-три я приглашаю вас в осенний хоровод.

(хоровод под песню «Осень очень хороша…»)

Спасибо, мои хорошие. Мне было очень приятно под красивую музыку осени с вами танцевать. А теперь сядем на коленки, опустим головы вниз.

8. Упражнение на релаксацию под расслабляющую музыку

Есть у нас игра такая

Очень легкая, простая.

Замедляются движенья,

Исчезает напряженье,

И становится понятно

Расслабление приятно.

Мышцы не напряжены,

А все-все расслаблены.

Логопед: Спасибо, ребята за занятие. Вы молодцы, а эта корзинка с овощами и фруктами вам в подарок от осени.

Заключение

Благодаря систематическому использованию комплексных логоритмических занятий, дети дома ребенка успешнее овладевают активной речью. Они эмоционально раскрепощены, принимают активное участие в праздничных мероприятиях и концертах: рассказывают стихи, поют песни, инсценируют сказочные представления. Успешнее проходит адаптация детей дома ребенка к жизни в социуме.

Список литературы

  1. Боромыкова О.С. Коррекция речи и движения с музыкальным сопровождением; СПб, 1999.
  2. Волкова Г.А. Логопедическая ритмика. М., Владос., 2003.
  3. Колесникова Е.В. Развитие звуковой культуры речи у детей 3-4 лет. - М., 1997.
  4. Лопухина И.С. Логопедия - речь, ритм, движение. - СПб, 1997.
  5. Максаков А.И., Тумакова Г.А. Учите, играя. - М., Просвещение, 1979.
  6. Новиковская О.А. Логоритмика для школьников в играх и упражнениях. СПб, 2009.
  7. Слюсарь К.Н. Логоритмические занятия с детьми 3-5 лет. М., 2009.

Логоритмическое занятие в старшей группе «Парад овощей»

1. Расширять и активизировать словарь детей по лексической теме «Овощи»
2. Способствовать:
коррекции грамматического строя речи;
формированию слоговой структуры;
развитию просодической стороны речи;
формированию связной речи, коммуникативных возможностей.
3. Развивать навык правильного речевого дыхания;
4. Воспитание выразительности движений, переключаемости с одного поля деятельности на другое, умения перевоплощаться, умения согласовывать музыку с движением.
5. Воспитание эмоциональной отзывчивости.

1.Организационный момент.
Перед занятием можно расположить на полу муляжи овощей, имитируя огород. Педагог приглашает детей посмотреть, как все выросло в «огороде».
Педагог.
Приходите в огород
Посмотреть, как все растет.
2. Пальчиковая гимнастика «Наша грядка»
Хором. Что растет на нашей грядке?
Огурцы, горошек сладкий,
Помидоры и укроп
Для приправы и для проб.
Есть редиска и салат
Наша грядка просто клад.
(При перечислении дети загибают по одному пальцу правой, потом левой руки). (В. Волина)
3. Упражнение «Как мы ухаживаем за огородом» (на координацию речи с движениями под музыку)
(Можно выполнять под мелодию русской народной песни «Как у наших у ворот».)
Хором:
Огород у нас в порядке
Мы весной вскопали грядки.
(Имитировать работу с лопатой)
Мы пололи огород.
(Наклониться или присесть, достать руками пол).
Поливали огород. (Покачиваться впередназад) .
В лунках маленьких не густо
Посадили мы капусту.
(Присесть на корточки, обхватить руками колени)
Лето все она толстела,
Разрасталась вширь и ввысь.
(Медленно подниматься, руки на поясе, повороты туловища вправо влево)
А сейчас ей тесно белой,
Говорит: Посторонись!
(Ноги на ширине плеч, топнуть ногой в конце фразы)
(По Е. Стюарт)
4. Упражнение «Огород» (на развитие чувства ритма)
Дети в шапочках овощей рассаживаются в зале.
Педагог. Все растет, все цветет,
Никому не тесно.
Приходите в огород
Очень интересно.
Здесь играют в прятки
Кабачки на грядках. (Встают «кабачки», отхлопывают ритм так, как это показывает педагог)
Здесь от утренней росы
У бобов блестят усы. (Встают «бобы», отхлопывают ритм)
(По А. Бересневу)
(«Овощи» отхлопывают ритм вместе так, как это показывает педагог)
5. Упражнение «Парад овощей» (на развитие двигательных умений и навыков) .
Педагог.
Шагают наши овощи друг за другом.
Бегут овощи легонько. (Бег на носках)
Созрели наши овощи (идти тяжело, переваливаются с боку на бок).
(Ходьба с покачиванием)
Скачут молоденькие овощи. (Поскоки)
Маршируют овощи. (Маршировка)
Выстраиваются овощи на парад в колонну по 2, по 3. (Маршировка)
6. Музыкальная минутка
Педагог предлагает детям прослушать песню «Осенний хоровод» С. Галкиной.
7. Пение. Исполняется песня «Урожай собирай» (слова Т. Волгиной, музыка А. Филиппенко).
8. Мимическое упражнение «Пробуем овощи»
Дети стоят в кругу. Под народную мелодию (1-я часть) передают муляжи овощей по кругу. Как только зазвучала 2-я часть мелодии, дети, у которых оказались овощи, «пробуют» их и мимикой показывают, каков овощ на вкус.
9. Подвижная игра «Огородник».
Дети в шапочках овощей стоят в кругу.
Один ребенок «огородник» выходит на середину круга и топает ногой. «Овощи» начинают диалог.
Кто там?
Огородник.
За чем пришел?
За репой.
«Репа» отвечает, описывая себя.
Я толстая, я крепкая, я желтая.,
Догони меня.
«Репа» убегает, «огородник» старается поймать ее. Если это произойдет, они меняются местами. Если нет «огородник» остается тот же.
11. Релаксация
Педагог. Устали наши овощи.
Сели отдыхать.
Вздохнула капуста:
«Ах!» Вздохнули кабачки:
«Ох!» Вздохнули помидоры:
«Ух!» А за ними лучок с чесноком:
«Эх!» Все овощи вздохнули:
«Их!» и легли на коврики. Звучит «Колыбельная», дети отдыхают.


Приложенные файлы

Любовь Замятина
Занятие по логоритмике в старшей группе «У бабушки в деревне» (овощи и фрукты)

Задачи:

развивать у детей чувство ритма, умение переключаться с одного вида движения на другие;

учить детей точно выполнять движения в соответствии с текстом;

закрепить знание детей об овощах и фруктах;

формировать правильную артикуляцию во время пения, добиваться исполнения песни легким, естественным звуком;

развивать мелкую моторику, зрительное внимание и прослеживающую функцию глаза.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.

Педагог. Ребята, сегодня мы с вами поедем к бабушке в деревню. Будем ей помогать собирать урожай в огороде и в саду.

Дети выполняют движения топающим шагом по кругу.

Педагог. Посмотрите, здесь недавно прошел дождь, дорогу размыло. Будем добираться пешком до бабушки.

Ходьба с высоким подъемом ног.

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Педагог. Вот мы и приехали. А как легко здесь дышится! Воздух чистый, свежий.

1) Упражнение на дыхание:

на счет 1,2 - вдох;

на счет 1,2 - выдох;

на счет 1,2 - вдох;

на счет 1,2,3 - выдох с произнесением гласных А, О, У.

Педагог. Вот и бабушка нас встречает.

Воспитатель надевает платок, берет корзинку и предлагает детям поиграть.

2) Дидактическая игра «Что сажают в огороде и саду?»

Цель игры: учить детей классифицировать предметы по определенным признакам (по месту их произрастания, по их применению, развивать мышление, слуховое внимание.

Ход игры.

Педагог. Дети, вы знаете, что сажают в огороде? Давайте поиграем: я буду называть разные овощи и фрукты, а вы внимательно слушайте.

Дети показывают: фрукты - руки вверх, овощи - руки на коленях.

3) Дидактическая игра «Не ошибись».

Цель игры: активизация словаря, логического мышления, внимания, сообразительности, прослеживающей функции глаза.

Ход игры.

Дети сидят в кругу. Ведущий бросает мяч и называет овощ или фрукт. Поймавший должен сказать, где он растет. Ребенок, который ошибается, выходит из игры.

Педагог. Давайте поможем бабушке разобрать овощи и фрукты.

4) Дидактическая игра «Найди свою корзинку».

Цель игры: развивать ловкость, внимание, точность движений.

Ход игры.

Под веселую музыку дети бегают по залу. По сигналу рас-кладывают овощи в одну корзину, фрукты - в другую. Для игры можно использовать фланелеграф и картинки. .

Педагог. Собрали мы с вами много овощей. Не пора ли нам сварить большую кастрюлю щей?

5) Упражнение на развитие мелкой моторики, слухового внимания в сочетании с музыкой «Щи - талочка».

Музыка М. Гоголевой.

Чищу овощи для щей – хлопки в ладоши.

Сколько нужно овощей? - развести руки в стороны.

Три картошки – показать 3 пальца на левой руке.

Две моркови – показать 2 пальца на правой руке.

Лука тоже три головки – показать 3 пальца на левой руке.

Да петрушки корешок – 1 палец на правой руке.

Да капустный кочешок – 1 палец на левой руке.

Потеснись-ка ты, капуста, - работают локтями.

От тебя в кастрюле пусто – руки развести в стороны.

Раз, два, три – загибаем три пальца.

Огонь зажжён – хлопок в ладоши.

Кочерыжки – указательным пальцем правой руки показать в круг.

Выйди вон! – большим пальцем правой руки показать назад.

Педагог. Помогли мы бабушке собрать овощи, сварить вкусные щи. А давайте споем для нее веселую песню!

6)Распевка «Возле дома огород». Слова О. Высоцкой, музыка Ботярова.

8) Подвижная игра на координацию слова и движения с музыкальным сопровождением «Чучело».

Дети выбирают по считалке водящего - чучело, надевают ему на голову рваную старую шляпу и дают ему длинную палку с висящими на ней тряпочками или мочалом. Палку он кладет на шею за головой, держа руки вытянутыми на ее концах. Дети стоят вокруг чучела и поют слова песни, притопывая, то приближаясь, то отдаляясь. Под конец песни дети приглашают чучело поиграть с ними. Чучело ловит детей, до кого дотронется, тот становится чучелом.

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Педагог. Как много интересного вы сегодня узнали и сколько полезных дел сделали, порадовали бабушку! Но нам пора возвращаться домой.

Анализ занятия.

Какое задание понравилось больше всего?

Что узнали нового?

Звучит музыка, дети прощаются с бабушкой, «уезжают», выполняя движения топающим шагом.

Логоритмика на тему ФРУКТЫ. Подготовительная группа

1. Организационный момент

Педагог. Шли ребята по тропинке,

Глянули: стоит корзинка. -

Что в корзинке? Угадай!

Фрукты смело называй!

Дети достают из корзинки и надевают медальоны с изображенными фруктами

2. Ритмическая разминка

«Груша». Я на лампочку похожа,
И вкусна я, и сочна.
А на вкус, как сладкий мед.
Кто узнал, тот назовет!

Педагог. Идут красиво в ряд груши. (Обычным шагом)

«Яблоко». У меня румяный бок,

Откуси и брызнет сок.

Кислый или сладкий,

Кто узнал, ребятки?

Педагог. Важно идут яблочки. (Ходьба на носках)

«Слива». Я на дереве синею,

Только к осени поспею,

Буду кисло-сладкой,

Не шершавой, гладкой.

Педагог. Осторожно идут сливы. (Ходьба на всей поверхности стопы).

«Апельсин». Кожура оранжевого цвета

На меня совсем не зря одета,

Видно, чтобы кисло-сладкий сок

Из меня пролиться бы не смог.

Педагог. Не торопятся апельсины. (Ходьба на пятках)

«Лимон». На вкус я кислый очень,

Добавьте в чай кусочек -

И будет чай вкусней вдвойне.

Как я зовусь? Скажите мне.

Педагог. Скачут молодцы лимоны. (Поскоки).

3. Упражнение на дыхание (Запись)

4. Упражнение «Ослик в саду» (на координацию речи с движениями под музыку)

Педагог вносит игрушечного ослика. Звучи мелодия русской народной песни «Во саду ли в огороде».

Хором. Во саду ли в огороде

У Ивана ослик бродит.

Выбирает, выбирает -

Что сначала съесть, не знает. (Ходьба на месте).

Наверху созрела слива, (Встать на носки, потянуться, руки вверх)

А внизу растет крапива. (Присесть на корточки)

Мучается бедный ослик!

Что сначала съесть, что после? (Руки развести в стороны, приподнять плечи)

Впереди лимоны зреют, (Шаг вперед, руки вперед)

Позади бананы спеют. (Шаг назад, руки за спину)

Голоден до полусмерти,

Ослик головою вертит. (Круговые вращения головой)

Слева - персик, справа - груша, (Повороты туловища влево-вправо)

Как же выбрать, что покушать.

Закружилась голова,

Кружится в глазах листва. (Круговые вращения головой)

Выбрать ничего не смог

И без сил на землю лег. (Прилечь на коврик)

Ослик глубоко вздохнул, (Вдох)

Так голодным и уснул. (Положить голову на сомкнутые ладони)

4. Пение. Исполняется песня «Осенний хоровод» (слова и музыка С. Галкиной).

5. гимнастика «Расцветает яблоня»

Педагог подводит детей к макету яблони с яблоками и читает стихотворение:

Расцветает яблоня

В молодом саду.

Я от этой яблоньки

Глаз не отведу!

Солнышко пригреет,

Дунут ветерки.

Опадут, осыплются

Наземь лепестки.

Станет наша яблонька

Проще и бедней,

А зато завяжутся

Яблочки на ней.

И подарит яблонька

Людям за труды

Крупные, румяные,

Сладкие плоды.

(По Е. Благининой)

7 . Упражнение «Красное - желтое» (на переключаемость внимания)

Дети становятся в 2 шеренги напротив друг друга. Звучит музыка. По сигналу передают в одну сторону красное яблоко, а в другую - желтое.

8. Хороводная игра «Яблоня». Дети идут по кругу, взявшись за руки; под яблонькой стоит один ребенок.

Дети. Яблоня! Яблоня!

Где же твои яблоки?

Заморозил их мороз?

Или ветер их унес?

Или молния спалила?

Или градом их побило?

Или птицы поклевали?

И куда они пропали?

Ребенок. Дети оборвали!

Звучит венгерская народная мелодия «Воробушки». Дети разбегаются, ребенок бежит за ними, «пятнает».

9. Релаксация.

Педагог. Разноцветные сны. Тому, кто лег на правый бочок, может присниться белый бычок. Тому, кто лег на левый бочок, может присниться черный бычок. А тому, кто спит на спинке, красные яблоки снятся в корзинке. (А. Седучик). Дети расслабляются. Звучит спокойная плавная музыка.


© 2024 Спортивный портал